Информация о наборе в профильные классы на 2024-2025 учебный год

Ушёл из жизни Семён Григорьевич Слободник

Он был учеником первого маткласса, выпущенного Николаем Николаевичем Константиновым. В 179-й школе преподавал с 2001 года, с самого начала участвуя в её втором рождении как математической школы.

Начало учебного года

Учебный год в школе начинается с торжественной линейки во дворе школы в пятницу, 1 сентября в 6 часов 179 минут (8 часов 59 минут).

Новый учебный год в школе № 179 начинается 1 сентября

Ждем учеников и гостей к 8:45 на церемонию поднятия Государственного флага Российской Федерации. Торжественная линейка традиционно начнётся в 6 часов 179 минут.

Светлой памяти Светланы Константиновны Ковалёвой

16 июля прошло прощание со Светланой Константиновной Ковалёвой (†10.07.2022),
много лет преподававшей физику в возрожденной школе №179.

Биологический профиль

Биологические классы 179 школы являются продолжателями традиций биоклассов Г.А.Соколовой (57-й и 520-й школ Москвы)

Традиции Биологических классов, составляющих сейчас биологический профиль школы № 179, были заложены более 30 лет назад Галиной Анатольевной Соколовой.

• У истоков их создания стояли также академик В.А.Энгельгардт и руководитель математических классов Н.Н. Константинов.
  • С 1973 по 1984 год биоклассы работали в школе № 57, затем, 1984 года в школе № 520.
  • С 2011 года биологические классы под руководством Петраш Евгении Георгиевны работают в нашей школе.

Набор происходит в 9 класс, обучение продолжается 3 года.

Более подробную информацию о биологических классах можно узнать на сайте http://www.bioclass179.ru/

Галина Анатольевна Соколова

Галина Анатольевна Соколова руководила биоклассами со дня основания до 2008 года. Она разработала концепцию преподавания биологии для школьников, собрала людей, которые работают в биоклассе, организовала беломорскую биостанцию «Наш Дом» в Ковде, куда она ездила с ребятами практически каждое лето, начиная с 1975 года вплоть до лета 2007 года. Методика преподавания в специализированных биологических классах, разработанная Г.А. Соколовой, используется в биоклассах и сейчас.

Преподаватели биологического профиля

Весной 2008 года Галина Анатольевна ушла из жизни.

Почти все, кто сейчас продолжает начатое ею дело, когда-то учились у нее в классе. Постоянно работает в школе Евгения Георгиевна Петраш. С ней активно сотрудничают Михаил Калякин (д.б.н., директор Зоологического музея МГУ, куратор биокласса), Елена Кудрявцева (к.б.н., научный сотрудник Института биоорганической химии РАН, ранее сотрудник Университета Калифорнии, США), Сергей Лукьянов (д.б.н., член-корр РАН, зав. лабораторией Института биоорганической химии РАН) и многие другие.