Right menu

Обновления на сайте

Информация о наборе в профильные классы на 2024-2025 учебный год

Информация о наборе в профильные классы на 2024-2025 учебный год

Ушёл из жизни Семён Григорьевич Слободник

Он был учеником первого маткласса, выпущенного Николаем Николаевичем Константиновым. В 179-й школе преподавал с 2001 года, с самого начала участвуя в её втором рождении как математической школы.

Начало учебного года

Учебный год в школе начинается с торжественной линейки во дворе школы в пятницу, 1 сентября в 6 часов 179 минут (8 часов 59 минут).

Новый учебный год в школе № 179 начинается 1 сентября

Ждем учеников и гостей к 8:45 на церемонию поднятия Государственного флага Российской Федерации. Торжественная линейка традиционно начнётся в 6 часов 179 минут.

Светлой памяти Светланы Константиновны Ковалёвой

16 июля прошло прощание со Светланой Константиновной Ковалёвой (†10.07.2022),
много лет преподававшей физику в возрожденной школе №179.


Математический профиль

Школа 179 является одной из наиболее старых и известных московских математических школ.

Математические классы в 179 школе существуют с начала 1970-х годов. Школа производит набор учащихся в 8-й и 9-й математические классы с углубленным изучением математики, физики и информатике. Набор производится в марте-апреле.

Руководит работой математических классов Николай Николаевич Константинов, президент международного математического Турнира городов, основатель Независимого московского университета и, пожалуй, самая легендарная личность в истории московских матшкол.

Учащиеся математических классов успешно выступают на городских олимпиадах по математике и информатике, наши выпускники учатся на механико-математическом, вычислительной математики и кибернетики, физическом и других факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова, МФТИ, ГУ ВШЭ, других ведущих вузах.

Математический курс состоит из следующих предметов:

Алгебра (2 часа в неделю). Работа ведется по учебнику Н.Я.Виленкина и др.

Геометрия (3 часа в неделю). Работа ведется по учебнику И.Ф.Шарыгина.

Математический анализ (4 часа в неделю). В курс анализа включены многие разделы, не входящие в школьную программу: элементарная теория чисел, логика, теория множеств, комбинаторика, комплексные числа. Работа ведется по принятой в математических школах системе "листочков" - каждый учащийся получает задание, содержащее минимум теоретических сведений и большое количество задач, решая которые он самостоятельно
прийдет к пониманию математического анализа.

Математический практикум (1-2 часа в неделю в 10-11 классах) - фирменный предмет 179 школы. По сути это небольшой исследовательский семинар, на котором учащийся сам выбирает математическую проблему, решением которой он хотел бы заниматься.

Информатика и программирование (3 часа в неделю). Высокий уровень преподавания информатики и программирования является одним из отличий нашей школы от других математических школ Москвы.

Не меньшее внимание уделяется изучению курса физики, на которой отводится до 6 часов в неделю. Старшеклассники изучают физику в школе по оригинальной методике Сергея Дмитриевича Варламова.

Вы можете ознакомиться с учебными программами по профильным предметам (в формате PDF, для просмотра используйте Adobe Reader):
алгебра и математический анализ,
геометрия,
информатика,
физика.

Информация о наборе в математические классы

Информация о новом наборе размещается в разделе "Набор".