Кино-клуб "Здесь и сейчас"
27 ноября в 17.00 мы посмотрим две студентческие работы Андрея Тарковского, снятые им совместно с Александром Гордоном.
После просмотра состоится встреча с сестрой режиссера, автором замечательной книги о семье Тарковских, Мариной Арсеньевной Тарковской и с однокурсником Тарковского по ВГИКу, режиссером, автором книги "Не утоливший жажды" — Александром Витальевичем Гордоном.
"Убийцы"
Фильм "Убийцы" был первым фильмом Андрея Тарковского. Фильм был создан осенью 1956 на третьем курсе ВГИКа совместно с однокурсниками Александром Гордоном и Марикой Бейку. В то время в СССР впервые опубликовали собрание сочинений Э. Хемингуэя, и Тарковский предложил снять короткий студенческий фильм по рассказу "Убийцы" ("The Killers"), "очень трагичной истории, наполненной глубочайшей правдой".
ВГИК официально одобрил проект, и это впервые дало возможность студентам ВГИКа сделать фильм по произведению иностранного автора. 19-минутный фильм поделен на три сцены. Первая и последняя сцены в кафе поставлены А. Тарковским, вторая сцена, в комнате Андресена, поставлена А.Гордоном.
"Сегодня увольнения не будет"
Один из ранних короткометражных фильмов Андрея Тарковского, также снятый совместно с А. Гордоном по заказу Молодежной редакции Центрального телевидения совместно с учебной студией ВГИКа. Тарковский исполняет в фильме эпизодическую роль офицера-подрывника.
***
Марина Тарковская "Осколки зеркала"
"Осколки зеркала" - это книга-исповедь, написанная Мариной Тарковской - дочерью поэта Арсения Тарковского и сестрой кинорежиссера Андрея Тарковского. "Осколки зеркала" - это ее веселые и трагические воспоминания, вылившиеся в форму коротких рассказов.
Александр Гордон
Режиссер, сценарист, родился 26 декабря 1931 в Москве. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1960, мастерская М. Ромма). Работал на киностудии "Молдова-филм". Режиссер киностудии "Мосфильм", работает также на дубляже зарубежных фильмов ("Ностальгия", 1988 и др.). Режиссер фильмов: "Последняя ночь в Раю" (1964); "Сергей Лазо" (1967); "Кража" (1970); "Схватка в пурге" (1977); "Сцены из семейной жизни" (1979); "Человек который закрыл город" (1982); "Двойной обгон" (1984); "Выкуп" (1986); "Футболист" (1990). Автор сценария к фильму "Таежное лето Андрея Тарковского" (1995). Автор книги:"Не утоливший жажды. Об Андрее Тарковском".